CE为等边三角形ABC外角平分线,E为直线BC上的上点,角AEF=60度,求证AE=EF

54024470 1年前 已收到2个回答 举报

红花二当家 春芽


题目有误应为:
CE为等边三角形ABC外角平分线,F为直线BC上的上点,角AEF=60度,求证AE=EF.
证明:
设EF与AC的交点为H
∵∠AEF=∠ACB=60°且∠AHE=∠FHC
∴△AHE∽△FHC
∴AH:HE=FH:HC
又∵∠AHF=∠EHC
∴△AHF∽△EHC
∴∠AFH=∠HCE=1/2 ∠ACE=60°
又∵∠AEF=60° ∴△AEF为等边三角形
∴AE=EF
证毕.

1年前 追问

6

54024470 举报

只学过全等,没学过相似,能用全等的知识证明吗?

举报 红花二当家

好吧用全等,过E点做AC的平行线,交BC于K 可得∠ECK=1/2∠ACK=60° EF平行于AC,可得∠EKC=∠ACB=60° 所以三角形CEK为等边。 因为(1)∠FEK=∠ACE=60°(2)∠AEC=∠FEK(3)CE=EK 可以证明△ACE≌△FKE,所以AE=EF

企鹅猪猪 幼苗


妈呀 我最不懂数学了呃


0