【高中数学】抛物线上一点的坐标(x,y),那么x+p/2代表什么意思

【高中数学】抛物线上一点的坐标(x,y),那么x+p/2代表什么意思
如题.
x+p/2表示什么?哪个量?
上课的时候走神了~呵呵~结果漏掉了一个知识点——一节课的信息量特别大,不好再麻烦别人了……很简单,
貌似已经自己悟到了……但是还是把分数送给最认真回答问题的朋友吧^^
天使__眼泪 1年前 已收到4个回答 举报

yunchongzhao 幼苗


如果抛物线方程为y²=2px
那么x+p/2代表点(x,y)到准线x=-p/2的距离,也等于到焦点的距离


11

Juliazd 幼苗


表示交半径


2

zhcfsky 幼苗


抛物线上的点到抛物线准线的距离^_^。。。


0

一路三向 幼苗


如果抛物线方程为y²=2px
那么x+p/2代表点(x,y)到准线x=-p/2的距离,也等于到焦点的距离


0