设连续型随机变量X服从正态分布N(2,0.5^2).已知Φ(0.4)=0.6554,Φ(3)=0.9887,Φ(5)=1

设连续型随机变量X服从正态分布N(2,0.5^2).已知Φ(0.4)=0.6554,Φ(3)=0.9887,Φ(5)=1.求(1.) P{X≤2.2};(2.) P{/X/>0.5}
要详细一点的哦,打得好给加分
就是没有书嘛,哎
tttttt2211 1年前 已收到2个回答 举报

等待爱的女孩 幼苗


P{X≤2.2}=Φ[(2.2-2)/0.5]=Φ(0.4)=0.6554
P{/X/>0.5}=P{X>0.5}+P{X


2

kknd1218 幼苗


这是带公式的题目,唉
P{X<2.2}=Φ{(X-2)/0.5}
第一问,就是求Φ{x<0.4}=0.6554
第二问,原式=P{X>0.5}+P{X<-0.5}
=1-P{X<0.5}+P{X<-0.5}
然后就是代数了
看看书上公式吧


0