一辆汽车从城东开往城西,前3小时每小时行41千米,后4小时共行220千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?

ivnana226 1年前 已收到2个回答 举报

yy龙少爷 幼苗


解题思路:前3小时一共行驶41×3=123千米,后4小时行驶220千米,一共行驶了123+220=343千米,再除以行驶的总时间即可求出这辆汽车的平均速度.

(41×3+220)÷(3+4),
=343÷7,
=49(千米),
答:这辆汽车平均每小时行驶49千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;简单的行程问题.

考点点评: 根据行驶的总路程÷行驶的时间=行驶的平均速度,计算即可解答.


9

有一把伞 幼苗


41*3=123
220+123=343
343/(4+3)=49


1