一辆客车以每小时85千米的速度出发,2小时后一辆轿车以每小时170千米的速度同向行驶,问几小时追上客车.

yue_lu 1年前 已收到4个回答 举报

水墨印象 花朵


追击时间=路程差÷速度差
85×2÷(170-85)
=170÷85
=2(小时)
答:2小时追上客车


6

e68715edwp 幼苗


解设x小时后追到客车
85×(2+X)=170X
85×2+85X=170X
170=170X-85X
85X=170
X=2
答:2小时能追到客车


0

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
追击时间=路程差÷速度差


85×2÷(170-85)
=170÷85
=2(小时)
答:2小时追上客车


0

feiyuluohua 幼苗


客车先走85×2=170千米
之后用追及问题的公式——路程=速度差×时间。
路程=170千米,速度差为85千米/小时
所以时间为170/85=2小时


0