一辆货车和一辆客车同时从相距680千米的两地沿着一条高速公路相对开出.货车每小时行65千米,客车每小时行105千米.经过

一辆货车和一辆客车同时从相距680千米的两地沿着一条高速公路相对开出.货车每小时行65千米,客车每小时行105千米.经过X小时两车相距多少千米?(1)你会用含有字母的式子表示上面的问题吗?(2)算一算,当X=1、2、3、4、5、6时,两车相距多少千米?
wres 1年前 已收到2个回答 举报

llswlply 幼苗


(1)
经过X小时两车相距Y=680-(105+65)x=680-170x x=4小时的时候相遇
(2)x=1
y=680-170=510千米
x=2
y=340千米
x=3
y=170千米
x=4
y=0 相遇
x=5
y=-170千米,是相遇后又相距170千米
x=6,
y=-340170千米,是相遇后又相距340千米


7

goldenway 幼苗


(1)当X ≤4 时 : 680-(105+65)X=680-170x
当X >4时 : (105+65)X- 680=170x - 680
(2)X=1时,两车相距:680-170=510千米
X=2时,两车相距:680-170x2=340千米
X=3时,两车相距:680-170x3=1...


1