甲与乙的和是126,甲的六分一比乙的九分之二少7,甲乙各是多少?

丢丢99123 1年前 已收到2个回答 举报

123庆华 幼苗


设甲为X,乙为(126-X)
1/6X=2/9(126-X)-7
1/6X+2/9X=21
14/36X=21
X=54
126-X=72
答;甲54,乙72


5

梵音 幼苗


设甲为X,已为(126-X)
1/6X+7=2/9(126-X)
7/18X=21
X=54
已为126-X=126-54=72


2