李叔叔加工一批零件,已经完成了50,比总数的15分之一还多5个,这批零件共有多少个?

470549806 1年前 已收到3个回答 举报

风雪溪谷888 春芽


总数为(50-5)÷1/15
=45÷1/15
=45*15
=675
答“这批零件共有675个


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

(50-5)÷15分之1
=45×15
=675(个)
答:这批零件共有675个


2

迷你小妖怪 幼苗


(50-5)÷1/15
=45×15
=675(个)
答:这批零件共有675个。

用方程

设这批零件共有 X 个。
X/15+5=50
X/15=45
X=45×15
X=675
答:这批零件共有675个。


1