李叔叔加工一批零件,原计划每天加工80个,按时完成任务.实际每天100个,提前六天完成,这零件共有几个

JHGJXA 1年前 已收到3个回答 举报

这一秒下一秒 春芽


设原计划加工x天,则实际加工(x-6)天,由题意得
80x=100(x-6)
解得,x=30
30乘80=2400(个)
∴这零件共有2400个


1

yzhq025 幼苗


设零件共有X个
所以X/80-X/100=6
得到X=2400


1

无赖的无无赖的赖 幼苗


设原来需要x天
所以80x=100(x-6)
x=30天
所以这批零件有80*30=2400个
如有不明白,可以追问!!
谢谢采纳!


1