李叔叔加工一批零件,原计划每天加工80个,可按时完成任务,实际每天生产100个,结果提前6天完成.这批零件一共有多少个?

李叔叔加工一批零件,原计划每天加工80个,可按时完成任务,实际每天生产100个,结果提前6天完成.这批零件一共有多少个?
(不要方程式!)
ciy755193 1年前 已收到1个回答 举报

zhyk_cn 幼苗


∵提前六天完成
∴原来6天可以做80×6=480个零件
∵实际每天比原来多做100-80=20个零件
∴实际做了480÷20=24天
一共有24×100=2400个
望采纳,谢谢


9