几何和函数的结合,抛物线y=-x²+px+q的顶点为P,它与x轴交于A、B两点,与y轴交于C点,且角ACB=9

几何和函数的结合,
抛物线y=-x²+px+q的顶点为P,它与x轴交于A、B两点,与y轴交于C点,且角ACB=90度,三角形ABC中,tanA-tanB=2.
(1)求抛物线的解析式;
(2)若过P点的直线y=kx+b与x轴的正半轴交于点E,与y轴的正半轴交于点F,且E点的坐标为(2*根号2 - 1 ,0 ),求证三角形FOE相似于三角形BOC.
mzh004 1年前 已收到1个回答 举报

wdshdd 春芽


1、设A、B的坐标分别为(x1,y1),(x2,y2),直线AC、BC的斜率分别为k1,k2 ,C的坐标为(0,q),
则k1=tanA,k2=-tanB.
所以k1+k2=2
由于AC和BC垂直,所以k1*k2=-1
k1=(y1-q)/x1=-x1+p,(用y1=-x1²+px1+q代入)
k2=(y2-q)/x2=-x2+p
所以-x1+p+(-x2)+p=-(x1+x2)+2p=2
然后将x1+x2=p代入此式,求出p=2
k1*k2=(-x1+p)(-x2+p)=x1*x2-p(x1+x2)+p^2=-q-p^2+p^2=-1
所以q=1
所以抛物线的解析是为y=-x^2+2x+1
2、先求出顶点P的坐标(1,2)
直线y=kx+b过(1,2)和(2*根号2 - 1 ,0 )两点,
2=k+b
(2*根号2-1)k+b=0
所以k=-根号2-1,b=根号2+3
此直线与y轴的交点F(0,根号2+3)
而C点坐标为(0,1),B点坐标为(根号2+1,0)
所以BO/OC=(根号2+1)/1=根号2+1
FO/OE=(根号2+3)/(2根号2-1)=根号2+1
所以BO/OC=FO/OE
所以三角形FOE相似于三角形BOC


1