二次函数y=ax*2+bx+c的图像经过点A(3,0),B(-1,0)c(0,3)

二次函数y=ax*2+bx+c的图像经过点A(3,0),B(-1,0)c(0,3)
(1)求此函数的解析式(2)用配方法将此函数化为一般形式,并写出其顶点坐标(3)在线段AC上是否存在点P(不含A,C两点),使三角形ABP相似于三角形ABC?若存在请求出点P的坐标
titansan 1年前 已收到1个回答 举报

alexlong1 幼苗


(1)代入A、B、C由题意得:c=3
0=9a+3b+3
0=a-b+3解得:
a=-1
b=2
∴此函数解析式为y=-x2+2x+3
(2)y=-x2+2x+3=-(x2-2x+1)+3+1(2分)=-(x-1)2+4
∴顶点为(1,4)
(3)假设存在点P,使△ABP与△ABC相似,

AB/AC=AB/AP时,AP=AC;(不合题意,舍去)
AB/AC=AP/AB时AP=8更号3/3
由题意易得直线AC的解析式为:y=-x+3,
设P(x,-x+3),其中0<x<3,
则则 更号(x3)^2+(x+3)^2=8更号2/3解得:x1= 1/3,x2= 17/3(因为>3舍)
所以P(1/3,8/3)


5