一项工程 甲15天.丙25天,乙20天.合作六天,能完成吗,计算说明问题

9427423 1年前 已收到2个回答 举报

高子庆 幼苗


6天的时间内甲能完成的工程量为十五分之六
乙能完成的工程量为二十分之六
丙能完成的工程量为二十五分之六
三个相加=0.4+0.3+0.24=0.94
也就是能完成百分之94,是这么算吧


7

elanyuedu 幼苗


根据题意
甲每天完成1/15
乙每天完成1/25
丙每天完成1/20
合作6天共计完成(1/15+/1/25+1/20)*6=94%
六天合计完成工程的94%


1