X大于等于-1小于等于1,求X^1/3范围

cherry_cgf 1年前 已收到4个回答 举报

棒喝tt头 春芽


x-1=(x^1/3-1)(x^2/3+x^1/3)≤0
所以
x^1/3≤1
x+1=(x^1/3+1)(x^2/3-x^1/3)≥0
所以
x^1/3≥-1
综上
-1≤x^1/3≤1
希望对您有所帮助


10

天真的老太太 幼苗


同上


2

恋恋秋意 幼苗


大于等于1或者小等于-1


1

忧郁的白衬衫 幼苗


-1=


1