某数x的3倍与7的和的一半比8多x,列方程得

没天爱你 1年前 已收到5个回答 举报

pitanxinxiu 幼苗


(3x+7)/2-8=x
(3x+7)/2=x+8
3x+7=2x+16
3x-2x=16-7
x=9


8

果断好处多 幼苗


(3x+7)*0.5-x=8
3x+7-2x=16
x=9


1

zjp88888 幼苗


3x+7=8+x
2x=1
x=1/2


1

lanxiao_0000 幼苗


(3x+7)÷2-8=x


1

马刺gg 幼苗


(3x+7)*0.5=8+x
1.5x+3.5=8+x
0.5x=4.5
x=9
[祝你学习进步]*^_^*


0