关于向量的最好有过程1、已知|a向量|=1,|b向量|=2,a向量点乘(b向量-a向量)=2,则a向量与b向量的夹角是(

关于向量的最好有过程
1、已知|a向量|=1,|b向量|=2,a向量点乘(b向量-a向量)=2,则a向量与b向量的夹角是( )
2、已知|a向量|=6,|b向量|=10|a向量-b向量|=4根号6,则a向量与b向量的夹角的余弦值是( )
wfyuan 1年前 已收到1个回答 举报

fish545757 花朵


(1)
let a与b的夹角=x
a.(b-a)=2
|a||b|cosx -|a|^2 =2
2cosx - 1 =2
cosx = 1/2
x =60°
(2)
let a与b的夹角=x
|a-b|= 4√6
(a-b).(a-b) = 96
|a|^2+|b|^2 - 2|a||b|cosx = 96
36+100-120cosx=96
cosx=1/3
x= 70.53°


4