求详细过程.最好是手写的.没拍到的地方是(若向量m=(1,sinA)与向量n=(2,sinB))

feiyuzhandui 1年前 已收到1个回答 举报

juan805 幼苗


∵f(x)=(√3/2)sin2x-(1+cos2x)/2-1/2,x∈R.
∴f(x)=sin(2x-π/6)-1.
(Ⅰ) ∵x∈R,∴[sin(2x-π/6)]min=-1.
∴函数的最小值f(x)min=-1-1=-2,
函数f(x)的最小正周期 T=2π/2=π;
(Ⅱ)△ABC中,...,∵f(C)=0,∴ sin(2C-π/6)-1=0.
即,sin(2C-π/6)=1.
2C-π/6=π/2.
2C=π/2+π/6.
=2π/3.
∴ C=π/3.
由于向量m∥向量n,∴ 1*sinB=2*sinA,sinB=2sinA.
由正弦定理,得:b=2a .
由余弦定理,得:c^2=a^2+b^2-2abcosC.
(√3)^2=a^2+(2a)^2-2a*2a*cos(π/3).
3=a^2+4a^2-2a^2.
3a^2=3.
a^2=1.
a=±1,(舍去a=-1).
∴ a=1.
b=2a.
∴ b=2.
∴ a=1,b=2.


10