1/2 1 7/5 13/7 21/11 ( )规律

1/2 1 7/5 13/7 21/11 ( )规律
括号里应该填什么 规律是什么 方法是什么
LJWTT08 1年前 已收到1个回答 举报

58959437 幼苗


1/2 1 7/5 13/7 21/11 31/13,43/15...
除第一项1/2之外
其他的是分子每次加上2,4,6,8,
分母相应的项加上2
除去第一项外 其余第n项的通项公式是 (n^2-n+1)/(2n-1)
例如第2项 n=2 (2^2-2+1)/(2*2-1)=3/3=1
第4项 n=4 (4^2-4+1)/(2*4-1)=13/7
第6项 n=6 (6^2-6+1)/(2*6-1)=31/13
..

1年前 追问

8

LJWTT08 举报

我其实知道这个 我就是想问那个第一项既然要除了 到底为什么还写那 让整个规律都不成功