规律填数 5 6 8 11 () 21;()选项为13 15 18 20

tofudog 1年前 已收到3个回答 举报

屋檐下的人 幼苗


填 15
因为
5+1=6
6+2=8
8+3=11
11+4=15
15+5=20
...
按规律就是分别一直加1 2 3 4 5 6...

1年前 追问

5

tofudog 举报

我最后的数是21,不是20

举报 屋檐下的人

哦,对不起我看错了,你看是不是这样,等会我想一下... 哈哈,答案还是15 我们把5 6 8 11 () 21 ... 看作是一个数列,设置为an,那么 an+1= an+????({n+[1-(-1)??????n]÷2}+1)×{n+[1-(-1)??????n]÷2}÷4+[1-(-1)??????n+1]÷2 还是看图片哇 你检验一下啊,看看对不对,呵呵 5+1=6 6+2=8 8+3=11 11+4=15 15+6=21 21+7=28 28+10=38 38+11=49 49+15=64 64+16=80 ... 呵呵,大致就是这样了,不懂再问吧,呵呵,希望帮助到了你!

bzdxgs 幼苗


15 因为5和6差1, 6和8差2, 接下来差3,
11加4等于15


0

风吹雨过 幼苗


答案是15


0