如果一次函数y=k1x+b的图像与反比例函数y=k2/x的图像相交于点A(1,﹣3)B(3,m) 1.求一次函数和反比例

如果一次函数y=k1x+b的图像与反比例函数y=k2/x的图像相交于点A(1,﹣3)B(3,m) 1.求一次函数和反比例函数
2,求△AOB的面积
恋de风花雪夜 1年前 已收到4个回答 举报

qianyu8157 幼苗


第1问:.先求反比例函数.
把A(1,﹣3)代入y=k2/x,得k2=-3,所以y=-3/x;
再把B(3,m) 代入y=-3/x,可求得m=-1,所以B(3,-1);
把A(1,﹣3)B(3,-1)代入y=k1x+b,可求得k2=1,b=-4,所以y=x-4.
第2问:过A(1,﹣3)作y轴的垂线,过B(3,-1)作x轴的垂线,设垂足分别为E、F,两直线交点为C,
△AOB的面积=矩形OECF的面积 - (△AOE的面积+△ACB的面积+△FOB的面积)
=3×3-(3×1÷2+2×2÷2+3×1÷2)
=9-5=4


8

追寻堂本刚的足迹 幼苗


y = k2/x 过A,所以xy = -3, k2 = -3
3m = -3, m = -1
A(1,-3),B(3,-1) 的方程y = x -4
AB长为2sqrt(2)
O至AB距离为2 sqrt(2)
AOB 面积= 4


2

静胜热 幼苗


1、将A点坐标代入y=k2/x中,得k2=-3,所以反比例函数解析式为:y=-3/x
将B点坐标代入y=-3/x中,得m=-1,所以B点坐标为(3,-1)
将A点和B点坐标分别代入y=k1x+b中,得关于k1和b的二元一次方程组:
-3=k1+b,-1=3k1+b,解得k1=1,b=-4
所以一次函数解析式为:y=x-4
2、...


1

h19212 幼苗


(1)把A(1,-3)代入y=中,
∴k2=-3,
∴y=-3/x,把B(3,m)代入求出的反比例函数解析式中得,m=-1,
∴B(3,-1),根据待定系数法得一次函数解析式为y=x-4.
(2)当x=0时,y=-4.当y=0时,x=4,所以直线AB与坐标轴的交点坐标为C(4,0),D(0,-4)
∴S△OAB=S△AOC-S△BOC=4....


0