在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=5,sin∠CAB=45,D是斜边AB上一点,过点A作AE⊥CD,垂足为E,A

在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=5,sin∠CAB=
4
5
,D是斜边AB上一点,过点A作AE⊥CD,垂足为E,AE交直线BC于点F.

(1)当tan∠BCD=
1
2
时,求线段BF的长;
(2)当点F在边BC上时,设AD=x,BF=y,求y关于x的函数解析式,及其定义域;
(3)当BF=
5
4
时,求线段AD的长.
Oo左手暖右手ooO 1年前 已收到3个回答 举报

fhm616 幼苗


解题思路:(1)由题意先求出AC,BC的长,由AE⊥CD和∠ACB=90°,证明出∠CAF=∠BCD,再由tan∠BCD=
1
2
,可知tan∠CAF=tan∠BCD=
1
2
,求得CF,从而求得线段BF的长;
(2)通过分析,作辅助线,过点B作BG∥AC,交CD延长线于点G,根据平行线的性质得:[BG/AC=
BD
AD],再由(1)得[BG/BC
CF
AC],根据以上两个式子求出y关于x的函数解析式,
(3)分两种情况:①当点F在线段BC上时,②当点F在CB延长线上时,求得线段AD的长为[9/4]或[3/2].

(1)在△ABC中,∠ACB=90°,AB=5,sin∠CAB=
4
5,
∴BC=4,AC=3,(1分)
∵AE⊥CD,∠ACB=90°,
∴∠BCD+∠AFC=90°,∠AFC+∠CAF=90°,
∴∠CAF=∠BCD(2分)
∴tan∠CAF=tan∠BCD=
1
2,
又∵∠ACB=90°,AC=3,
∴CF=[3/2],BF=[5/2](1分)
(2)过点B作BG∥AC,交CD延长线于点G,(1分)

∴[BG/AC=
BD
AD],即[BG/3=
(5−x)
x]①(1分)
在Rt△ACF与Rt△CBG中,
由(1)得tan∠CAF=tan∠BCD,

∴[BG/BC=
CF
AC],即[BG/4=
(4−y)
3],②(1分)
由①②得
4(4−y)
3=
3(5−x)
x,y=
25x−45
4x=
25
4−
45
4x(
9
5≤x≤5)(2分)
(3)1°当点F在线段BC上时,
把y=
5
4代入y=
25
4−
45
4x解得x=
9
4,(2分)
2°当点F在CB延长线上时,
设AD=x,由(2)同理可得
4(4+
5
4)
3=
3(5−x)
x,解得x=
3
2(2分)
综上所述当BF=
5
4时,线段AD的长为[9/4]或[3/2](1分)

点评:
本题考点: 解直角三角形;分式方程的应用;平行线分线段成比例.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的应用,用到了分类讨论的思想,是一道综合题难度大.


6

longjuanni 幼苗


(1)在⊿abc,,∠ACB=90°,AB=5,sin∠CAB=4/5
∴BC=4,AC=3
在⊿ACF和⊿CEF中
∵AE⊥CD,∠AFC=∠CFE
∴⊿ACF∽⊿CEF,FE/EC=CF/AC
又tan∠BCD=1/2
∴FE/EC=CF/AC=1/2==>CF=3/2
BF=BC-CF=4-3/2=5/2
(2)设∠CAF=...


0

Annelily12 幼苗


在RT△ABC中∠ACB=90°,AB=5,sin∠CAB=4/5,D是斜边AB上一点 过点A作AE⊥CD,垂足E,AE交直线BC与点F
1)当tan∠BCD=1/2时 求线段BF的长
解析:∵在⊿ABC,∠ACB=90°,AB=5,sin∠CAB=4/5
∴BC=4,AC=3
在⊿ACF和⊿CEF中
∵AE⊥CD,∠AFC=∠CFE
∴⊿ACF∽⊿...


0