污水处理机处理6立方米的污水,若4台同时开动,6分之5小时即可完成,照这样计算,用一台这样的污水处理机处理1立方米污水需

污水处理机处理6立方米的污水,若4台同时开动,6分之5小时即可完成,照这样计算,用一台这样的污水处理机处理1立方米污水需要多少分钟
2906609 1年前 已收到1个回答 举报

感恩kitty 春芽


设:每台每小时处理量为X立方米
根据题意:4×5/6X=6 X=9/5
则:6÷9/5=30/9(小时) 即3小时又20分钟
答:用一台处理6立方米的污水需要3小时又20分钟时间


2