“24点游戏”:现有1,2,4,5四张牌,请你将这四个数(可调整顺序)用适当的运算符号(+、-、×或÷)或者括号组成一个

“24点游戏”:现有1,2,4,5四张牌,请你将这四个数(可调整顺序)用适当的运算符号(+、-、×或÷)或者括号组成一个式子,使得其计算结果为24,该式子为:______.
guxialong 1年前 已收到1个回答 举报

一介草根1977 幼苗


解题思路:要使结果为24,根据给出的四个数,1,2,4,5,这四个数的特点,5+2=7,7-1=6,6×4=24,由此可以得出答案.

(5+2-1)×4=24;
故答案为:(5+2-1)×4=24.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 要使四个数用数学运算符号或括号把它们连接起来,使计算的结果为24,一般使用逆推法,根据四则混合运算的运算顺序逐步解答即可.


5