当n个最小的连续正偶数相加时,它们的和与S之间n之间有什么样的关系,用公式表示出

当n个最小的连续正偶数相加时,它们的和与S之间n之间有什么样的关系,用公式表示出
加数m的个数 和 (S)
1 2=1×2
2 2+4=6=2×3
wo天空蓝o 1年前 已收到1个回答 举报

生艳如夏花 幼苗


n=1 S1=2 = 1×2
n=2 S2=2+4 =2×3
n=3 S2=2+4+6=3×4
……
n=n Sn=2+4+……+2n=n(n+1)


5