从2开始,连续的正偶数相加,它们的和的情况如下表,当n个最小的连续正偶数相加时,它们的和记为s

从2开始,连续的正偶数相加,它们的和的情况如下表,当n个最小的连续正偶数相加时,它们的和记为s
(1)根据表中规律,用n表示s的代数式;
(2)利用(1)的结论,求2+4+6+…+202的值;
(3)利用(1)的结论,求126+128+130+…+300的值.
加数的个数(n) 和(S)
1 2=1×2
2 2+4=6=2×3
3 2+4+6=12=3×4
4 2+4+6+8=20=4×5
5 2+4+6+8+10=30=5×6
jobcheck 1年前 已收到1个回答 举报

黄金369 幼苗


(1)s=n(n+1);

(2)s=101×(101+1)=10302;

(3)126+128+130+…+300,
=(2+4+6+…+300)-(2+4+6+…+124)
=150×(150+1)-62×(62+1)=18744.


8