从2开始,连续正偶数相加加数的个数(n)和(S)1 2=1×22 2+4+6=2*33 2+4+6=12=3*4 4 2

从2开始,连续正偶数相加
加数的个数(n)和(S)
1 2=1×2
2 2+4+6=2*3
3 2+4+6=12=3*4
4 2+4+6+8=20=4*5
5 2+4+6+8+10=30=5*6
1002+1004+1006+.+2010=?
新月可可 1年前 已收到3个回答 举报

QUIET-OF-THE-WIN 幼苗


1002+1004+1006+.+2010=1005006=1002*1003

1年前 追问

1

新月可可 举报

你能写出步骤吗

举报 QUIET-OF-THE-WIN

就是从中可以看出和=n*(n+1)

lesTzjlovejw 幼苗


1005*1006-500*501就行了 等差数列吗


1

sunhaoyu7909 花朵


1002+1004+1006+......+2010
=1000+2+1000+4+1000+6+1000+8+1000+10
=1000x5+5x6
=5000+30
=5030


0