用10N的力将一质量为0.5KG的物体抛向空中,则该物体所受的重力为

paperjiang 1年前 已收到4个回答 举报

布拉格的夏天 幼苗


G=mg=5N
g一定重力大小是不变的
和受力无关


5

gaoxuan9 幼苗


G=mg=0.5*10=5N
重力与外力无关


2

别问我是否等你 幼苗


G=mg=5N
与受力无关


1

雨季向日葵 幼苗


重力的公式就是:G=mg
不管怎么样都是用这个公式!最后等于:0.5*9.8=4.9N
如果没说g=10n/kg,就用9.8!
重力一直都是用质量乘以g,不管它有没有其他受力
在别的题上,很多都是通过重力求别的物理量!
加油~~~
好好学习,天天向上!


0