一个三角形三边长度分别为5分米,11分米,6分米,这个三角形的周长是22分米,这个题是对还是错?

疏导开 1年前 已收到9个回答 举报

carebb 幼苗


错.两边之和等于第三边,不能构成三角形.


4

bxbx80 花朵


这个三角形不存在


2

flower_617 幼苗


错。这不是三角形


2

K_Lyu 幼苗


错,因两短边之和5+6=11分米与第三长边11分米相等,不能构成三角形。要两短边之和大于长边才可以 。


2

菜园小竹 幼苗


无法构成三角形


2

洛依Y 幼苗


错,两边之和大于第三边,而不是小于或等于。5+6=11。故错。


2

碧潭人家 幼苗


不是三角形。


1

潘帕斯风暴 幼苗



三角形定理 两边之和大于第三边 6+5=11 构不成三角形


1

枫子y 幼苗


不对,这不是一个三角形。
三角形两边之和应该大于第三边。
但是5+6=11,两边之和等于第三边了。
所以不对。


0