已知函数f x= a^x/b(a>0,a不等于1)的图像过点A(4,1/2)B(5,1)

已知函数f x= a^x/b(a>0,a不等于1)的图像过点A(4,1/2)B(5,1)
求函数fx的解析式
证明函数y=log2[1-f(x)]在其定义域上单调递减
aa奸商 1年前 已收到3个回答 举报

幽幽兰912 幼苗


(1) f(4)=a^4/b=1/2
f(5)=a^5/b=2
f(5)/f(4)=a=4
从而 b=2·4^4=512
所以 f(x)=4^x/512=2^(2x-9)
(2) 令 1-f(x)>0,即 2^(2x-9)


10

秋麦田 幼苗


(1){(4)= ^ 4 / = 1/2
(5)= ^ 5 / b = 2的
(5)/(4)= = 4
因此,B = 2.4 ^ 4 = 512
所以F(X)= 4 ^ x/512 = 2 ^(2X-9)
(2)1-F(X) > 0,即2 ^(2×-9)<1,2×<0和x <二分之九
组X1


2

叫room不是叫床 幼苗


1/2=a^4/b .....(1)
1=a^5/b .....(2)
(2)/(1): 2=a, b=2^5=32
f(x)=2^x/2^5=2^(x-5)

y=log2[1-f(x)]=log2[1-2^(x-5)]
y'=[1-2^(x-5)]'/([1-2^(x-5)]ln2)
=-2^(x-5)ln2/([1-2^(x-5)]ln2)
=-2^(x-5)/[1-2^(x-5)]
由定义知,1-2^(x-5)>0, 2^(x-5)>0
所以 y'<0
所以 y 单调递减


1