在ALCL3和FeCL3溶液中加入过量KI溶液,再加入足量Na2S溶液

在ALCL3和FeCL3溶液中加入过量KI溶液,再加入足量Na2S溶液
反应方程式有?
baoty 1年前 已收到4个回答 举报

xun5899 幼苗


2FeCl3+2KI=2FeCl2+I2+2KCl
2AlCl3+3Na2S+H20=2Al(OH)3(沉淀)+3H2S(气体)+6NaCl
FeCl2+Na2S===FeS+2NaCl
Na2S+I2===2NaI+S
I2 + KI = KI3


1

AH109 幼苗


2FeCl3+2KI===2FeCl2+2KCl+I2
2AlCl3+3Na2S+6H2O===2Al(OH)3+3H2S+6NaCl
FeCl2+Na2S===FeS+2NaCl
Na2S+I2===2NaI+S
少量FeCl2+H2S===FeS+2HCl
Na2S+H2S===2NaHS


2

步行天下 幼苗


d


2

BOBO永在gg限 幼苗


2FeCL3+2KI=2FeCL2+I2+2KCL
2ALCL3+3Na2S+H20=2AL(OH)3(沉淀)+3H2S(气体)+6NaCL


0