若一个数的平方的2倍等于这个数的5倍,则这个数是------(要求列出一元二次方程求解)

Jumeriah 1年前 已收到4个回答 举报

小小辣椒不怕辣 幼苗


x²=5x
x×x-5x=0
x×(x-5)=0
所以x=0或x=5
新年快乐


1

偶然心遇见你 幼苗


楼上正解。


2

hat106 幼苗


设这个数为x.根据题意得 2x2—5x=0 解之得x1=2/5 x2=0


2

burstt 幼苗


设这个数为X
X²=5X
X²-5X=0
X(X-5)=0
①X=5
②X=0
所以X=5或0


1