甲、乙两车间共有职工144人,把甲车间人数的百分之二十五调入已乙车间,则两个车间人数相等,甲车间原有多少人?

大钧8L006 1年前 已收到5个回答 举报

raincc8283 春芽


甲乙两车间共有职工144人,把甲车间的25%调入乙车间,则两车间人数一样多,甲车间原有多少人? 【解析】 两个车间人数相等,也就是说乙车间人数也相当于甲车间人数的75%,据此可得两个车间总人数就相当于甲车间人数的75%+75%=150%,也就是144人,运用分数除法意义即可解答. 【答案】 144÷[(1-25%)×2] =144÷[75%×2] =144÷150% =96(人) 答:甲车间原有96人. 【点评】 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出144人相当于甲车间人数的分率.


7

秋秋赵 幼苗


设甲车间有x人,乙有(144_x)人 X-25%X=(144-x)+25%X


2

baoqbaoq 幼苗


72


1

飞翔鸟语 幼苗


设乙X人,甲(144-X)人,0.75(144-X)=0.25(144-X)+X


1

蓝博950313 幼苗


96


0