2ab(3/4a^m+1-1/2b^m)-(2/3a^m+1-5/6b^m)*3ab怎么做

幽人 1年前 已收到2个回答 举报

templarnexus 幼苗


2ab[3/4a^(m+1)-1/2b^m]-[2/3a^(m+1)-5/6b^m]*3ab
=3/2a^(m+2)b-ab^(m+1)-2a^(m+2)b+5/2ab^(m+1)
=3/2ab^(m+1)-1/2a^(m+2)b
=1/2ab[3b^m-a^(m+1)]


5

wangjibuick 幼苗


2ab(3/4a^m+1-1/2b^m)-(2/3a^m+1-5/6b^m)*3ab
=3/2a^(m+2)b-ab^(m+1)-2a^(m+2)b + 5/2ab^(m+1)
=-1/2a^(m+2)b + 3/2ab^(m+1)


0