E.F.G分别是四面体ABCD的棱BC.CD.DA的中点,则此四面体中与过E.F.G的截面平行的棱的条数是___

E.F.G分别是四面体ABCD的棱BC.CD.DA的中点,则此四面体中与过E.F.G的截面平行的棱的条数是___
PS:四面体是怎样的图形?
achenanqin 1年前 已收到1个回答 举报

异点不同 幼苗


(1)设四面体P-ABC,PC=x,余棱长都是1.取AB中点D,连结PD,CD,过P作PO垂直CD于O,则PO为底面ABC上的高.
求得PD=CD=√3/2,所以在等腰△PCD中,PC所对的高h=√(3/4-x^2/4),故在△PCD中,利用等积法可得
PO=x/√3×√(3-x^2),又△ABC面积S=√3/4,所以V=1/3×PO×S=1/3×x/√3×√(3-x^2)×√3/4=1/4×x×√(3-x^2),
故f(x)=1/4×x×√(3-x^2).
(2)因为x>0,√(3-x^2)>0,所以f(x)=1/4×x×√(3-x^2)≤1/4×{x^2+[√(3-x^2)]^2}/2=3/8.
故f(x)的值域为(0,3/8].


7