已知x,y为正实数,2*x+8*y-x*y=0,求x+y的最小值,并求此时的取值

cjb010216 1年前 已收到5个回答 举报

在幽暗地52 种子


2x+8y=xy
两边同除xy得:
2/y+8/x=1
两边同乘(x+y)得:
x+y=(x+y)(8/x+2/y)=10+2x/y+8y/x≥10+8=10
此时2x/y=8y/x,又2x+8y=xy,所以x=12,y=6
x+y的最小值为18,此时x=12,y=6


9

zjr0725 幼苗


2*x+8*y-x*y
转化为y=2+16/(x-8)
观察该曲线与直线y=-x+a相交时,直线y=-x+a在y轴上最小截距,也就是a的值
此时,该曲线斜率为-1,解得x=12,y=6,x+y最小为18


2

此乐何极 幼苗


2*x+8*y-x*y=0
y=2x/(x-8)=2+16/(x-8)
(y-2)=16/(x-8)
当y-2=x-8=4时y-2+x-8取最小值8 即x+y取最小值
x=6,y=12
x+y=18


2

燕精灵 幼苗


x=y=10,此时x+y最小,等于20


0

go555go 幼苗


2x+8y=xy,即2/y+8/x=1,则x+y=(x+y)(2/y+8/x)=10+2x/y+8y/x≥10+8=18,则最小值是18,此时2x/y=8y/x,即x²=4y²,x=2y,又2x+8y=xy,解出x=12,y=6。


0