6000米=______千米

6000米=______千米
9千米=______米
5000米+8000米=______千米
5千米+4000米=______千米
1千米+7000米=______米
9000米-2千米=______米
6吨=______千克
3000kg=______t
8900kg-______kg=7t
1t-30kg=______kg.
弦断有谁听07 1年前 已收到1个回答 举报

6copq34c 幼苗


解题思路:长常见的长度单位中千米和米的进率是1000,即1千米=1000米,由千米到米乘以1000,由米到千米除以1000.质量单位中吨与千克进率是1000,即1吨=1000千克,由吨到千克乘以1000,由千克到吨除以1000,并注意吨的符号为t,千克的符号是kg.

根据1千米=1000千米,1吨=1000千克,
所以6000米=6千米,
9千米=9000米,
5000米+8000米=5千米+8千米=13千米,
5千米+4000米=5千米+4千米=9千米,
1千米+7000米=1000+7000米=8000米,
9000米-2千米=9000米-2000米=7000米,
6吨=6000千克,
3000kg=3t
8900kg-1900kg=7000千克=7吨,
1t-30kg=1000kg-30kg=970kg.
故答案为:6,9000,13,9,8000,7000,6000,3,1900,970

点评:
本题考点: 长度的单位换算;质量的单位换算.

考点点评: 本题关键是长度单位中千米与米的换算,质量单位中吨与千克的换算.


4