填一填6000米=______千米16吨=______千克50厘米=______分米180秒=______分8000克=

填一填
6000米=______千米

16吨=______千克
50厘米=______分米180秒=______分
8000克=______千克14毫米=______厘米______毫米
80秒=______分______秒2吨400千克=______千克
2时=______分8000米-4千米=______米
1吨-600千克=______千克100秒+20秒=______分
蓝天JN 1年前 已收到1个回答 举报

gaojiezhuzhu 幼苗


解题思路:依据长度单位、时间单位、重量单位的进率,进行换算即可,需要注意的是:把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率.

6000米=6千米
16吨=16000千克
50厘米=5分米180秒=3分
8000克=8千克14毫米=1厘米4毫米
80秒=1分 20秒2吨400千克=2400千克
2时=120分8000米-4千米=4000米
1吨-600千克=400千克100秒+20秒=2分故答案为:6,16000,5,3,8,1,4,1,20,2400,120,4000,400,2.

点评:
本题考点: 长度的单位换算;时、分、秒及其关系、单位换算与计算;质量的单位换算.

考点点评: 此题考查名数的换算方法,需要牢记长度单位、时间单位、重量单位之间的进率进行转化.


2