(1-1/11)x=2*(156-X-12)这个方程怎么解?

waynekyw 1年前 已收到1个回答 举报

看鱼的船长 幼苗


(1-1/11)x=2*(156-x-12)
x-x/11=2*(144-x)
x-x/11=288-2x
3x-x/11=288
33x-x=3168
32x=3168
x=99


2