一个19位数777777777□444444444能分别被7、11、13整除,□内分别填数字几?

nkliyu 1年前 已收到1个回答 举报

宁海人 幼苗


易知:111111能被7、11、13整除,
那么777777、444444能被7、11、13整除.
原数字
= 777777000…… + 777□444000…… + 444444
这个数字被7、11、13整除,则需数字777□444000,也就是777□444 被7、11、13整除.
判断被7、11、13整除,都可用“截3法”
一、被7整除时
777□ - 444 = 7326 + □ = 1046*7 + □ + 4
显然□ + 4能被7整除,□ = 3
二、被11整除时
777□ - 444 = 7326 + □ = 666*11 + □
显然□ 能被11整除,□ = 0
二、被13整除时
777□ - 444 = 7326 + □ = 563*13 + □ + 7
显然□ + 7 能被13整除,□ = 6


4