一块铜与锌的合金重216g,放在水中称少了26g,已知铜在水中称重量少了1/9,锌在水中称重量少了1/7

一块铜与锌的合金重216g,放在水中称少了26g,已知铜在水中称重量少了1/9,锌在水中称重量少了1/7
,求这种合金铜,锌各有多少g?
饿个 1年前 已收到2个回答 举报

泛泛翻翻 幼苗


设铜x克,锌216-x克
x(1-1/9)+(216-x)(1-1/7)=216-26
两边乘63
56x+216*54-54x=190*63
56x-54x=11970-11664
2x=306
x=153
216-x=63
所以铜153克,锌63克


4

兜兜熊2006 幼苗


设铜有x克,则锌有(216-x)克
(1/9)x + (1/7)(216-x)=26
x=153克
216-x=63克
所以原合金中,有铜153克,锌63克


1