甲 乙从相距1000米的两地出发甲每分行120乙行80甲带了条狗,狗每分跑500米,这条狗同甲一道出发,碰到乙时

甲 乙从相距1000米的两地出发甲每分行120乙行80甲带了条狗,狗每分跑500米,这条狗同甲一道出发,碰到乙时
它又掉头朝甲跑去,碰到甲是又掉头朝乙去,直到两人相遇,这条狗一共跑了多少米?
lijinglailenny 1年前 已收到5个回答 举报

wfjqqj 幼苗


算出两人走的时间,也就是狗走的时间:1000/(120+80)=5
那么狗走的路程是:500*5=2500m


2

langjiew 幼苗


设t分钟后甲乙相遇。此时狗走了s米。则
t=1000/(45+55)=10
s=10*80=800


2

我爱话梅啦 幼苗


设t分钟后甲乙相遇。此时狗走了s米。则
t=1000/(45+55)=10
s=10*80=800


2

尘劫 幼苗


1500


0

风沙游人 幼苗


理解如下:甲乙两人从出发到相遇,小狗在不停地跑直到二人相遇时才停止,因此,二人从出发到相遇所用的时间,就是小狗跑的时间
甲乙相遇所用时间为:1000÷(120+80)=5(分钟)
小狗跑的路程为:500×5=2500(米)


0