Iog2(Sn+1)=n+1 求通项公式 我怎样就做不到呢 请详写计算

squal1S16 1年前 已收到2个回答 举报

梦中的呼唤 春芽


Sn+1=2^(n+1),Sn=2^(n+1)-1
S(n-1)=2^n-1,
所以an=Sn-S(n-1)=2^n


1

maliwu888 幼苗


2的n次方,化成指数式后 用前n项和 减去 前n-1 项 就出来了


0