23分米长的铁丝围成长方形,要求长方形和宽都是整分米数,怎样围成的长方形面积最

我爱林子 1年前 已收到1个回答 举报

kwinson 幼苗


长度设为X
宽=(23-2X)/2
面积Y=X(23-2X)/2=X*23/2-X^2
函数曲线是开口向下的抛物线.有极大值,即最大值.
最大值在X=23/4的位置.由于要求是整数边长,所以是不可能的.因为周长是由半周长*2得到,因为半周长都是整数,所以周长也是整数,且是偶数,现在题目周长是奇数,所以问题无解.


6