用22厘米长的铁丝围成长方形,要求长和宽都是整数厘米.这个长方形的面积最大可以是多少?

xulina_ 1年前 已收到4个回答 举报

niuzai0628 花朵


如果不是整数 那么面积最大是正方形 边长=22÷4=5.5厘米
现在必须是整数,还要面积最大,那么最接近5.5面积就最大
所以边长是5厘米和6厘米 面积=30平方厘米


7

昨夜-星辰 幼苗


设长方形的长为x 则宽为(11–x) 长方形面积可表示为x(11–x)x取5.5时取最大值 因x为整数 所以取5 或6 最大面积为30平方厘米 简单想就是长方形越像正方形面积越大 希望帮到你


4

青青游ll 幼苗


设长为x,那么总的是22宽就是(22-2x)/2=11-x
面积s=(11-x)*x=-x2(x的平方)+11x
然后变形s=(11/2)2【11除以2的平方】-(x-11/2)2【同前面是他的平方】
你应该见过一元二次函数吧


2

快乐的一线 幼苗


30平方厘米


0