把一些图书分给某班学生,如果每人4本,则剩余12本,如果每人5本,则还缺30本,问该班多少学生?

眯眼看选秀 1年前 已收到1个回答 举报

candy125 花朵


(12+30)÷(5-4)=42(人)
想:每人多分1本,则相差12+30=42本(不但把剩下的12本分完,还缺30本).


3