一个正方形与一个小长方形拼成一个大长方形,大长方形的长是宽的3倍.正方形的周长是小正方形的周长的几分

一个正方形与一个小长方形拼成一个大长方形,大长方形的长是宽的3倍.正方形的周长是小正方形的周长的几分
几?小长方形的面积是大长方形的面积的几分之几?
love28 1年前 已收到5个回答 举报

wzw0012 幼苗


设大长方形的宽为a,长为3a,正方形的边长等于小长方形的宽等于大长方形的宽a,长为3a-a=2a
1)正方形的周长:小长方形的周长=4a:2(a+2a)=2:3
2)小长方形的面积/大长方形的面积=a*2a/a*3a=2/3


8

zybigfs 幼苗


正方形的周长是大长方形的周长的几分几?
4x/(4x+x)=4/5
五分之四
小长方形的面积是大长方形的面积的几分之几?
三分之一


2

阿ZM 幼苗


都为2/3,设正方形边长为1,显然小长方形的长为2,宽为1,满足条件,得答案! (是正方形的周长与小长方形的周长之比吧?)


2

lishengjia 春芽


3分之2 设正方形边长为1,则大长方形周长为8,小长方形面积为2,大长方形面积为3


1

jazz0 幼苗


设正方形边长为1,则大长方形周长为8,小长方形面积为2,大长方形面积为3


0