三角形DBC中,CA垂直BD,AO为垂足,BF垂直DC

三角形DBC中,CA垂直BD,AO为垂足,BF垂直DC
三角形DBC中,CA垂直BD,A为垂足,BF垂直DC,F为垂足,角DBC=45度,DB=7,DA=2,CA和BF相交于E,则EC的长是多少?
mzhangsir 1年前 已收到2个回答 举报

陈愚落叶 幼苗


作DH垂直BC于H
因△CAB中,∠DBC=45°,又CA垂直BD,所以∠ACB=45°.所以△CAB等腰三角形,
则有CA=BA
又BA=BD-DA=7-2=5,所以:CA=5
又△DBH中,∠BDC=45、∠DHB=90,所以∠BDH=45.
则在△DAE中有:则有∠ADE=45、∠DAE=90,所以∠DEA=45..所以△DAE等腰三角形,
则:EA=DA=2
CE=CA-EA=5-2=3


7

cet_cn 幼苗


ec=6*根号29/29,利用出了一个直角三角形,和若干的相似三角形就可解出来


2