已知多项式(2a-1)x-by+2x+2y-3的值与x,y的取值无关,求a,b的值

hewenbing222 1年前 已收到1个回答 举报

meixhe 幼苗


合并同类项
(2a-1+2)x-(b-2)y-3=(2a+1)x-(b-2)y-3
所以2a+1=0
b-2=0
得到a=-1/2 b=2


8