现有一张正方形铁片,若边长增加2厘米那么所得的正方形的面积就比原来正方形的面积增加44平方厘米,求正方

现有一张正方形铁片,若边长增加2厘米那么所得的正方形的面积就比原来正方形的面积增加44平方厘米,求正方
铁片的边长
小-小-小 1年前 已收到3个回答 举报

padola 幼苗


设原来正方形边长是x厘米.
(x+2)²-x²=44
4x+4=44,x=10
所以,原正方形铁片长10厘米.


4

欢喜天菩萨 幼苗


设铁片边长为X,则X^2+44=(x+2)^2 解得44=4X+4 所以X=10 铁片的边长为10 如果楼主觉得答案满意,望采纳,谢谢


0

海狼_Jack 幼苗


设原来正方形边长是x厘米。
(x+2)²-x²=44;
解这个方程可得:x=10


0