已知长20米,宽14 米,周围有一条2米道路.求大长方形的周长.

雨_昂 1年前 已收到3个回答 举报

肘过如刀 幼苗


大长方形长边比原长方形长每侧长出2米 2+20+2=24
大长方形宽边比原长方形宽每侧长出2米 2+14+2=18
则大长方形周长=2*(长+宽)=2*(24+18)=84
答:84米


2

阿优曦曦 幼苗


20+2*2=24...长
14+2*2=18...宽
=>周长=(24+18)*2=84


2

chengenjie 幼苗


68米


0